Ваш регион: Екатеринбург

Ваша корзина пуста

Дефлектор на дымоход

Дефлектор на дымоход

Принцип работы и виды конструкций дефлекторов для дымохода.
На крышах домов над трубами очень часто можно увидеть самые разные по форме конструкции. Иногда они похожи на грибки или домики, а иногда имеют причудливые изгибы и напоминают произведение искусства в авангардном стиле.

Это дефлекторы, и они устанавливаются совсем не для красоты. Несмотря на оригинальный вид, эти элементы выполняют важную роль в системе отведения дыма.

Принцип работы дефлектора

Само слово «дефлектор» имеет латинский корень и в переводе означает «отклонять». Эта конструкция создана для того, чтобы увеличивать в дымоходе тягу, тем самым ускоряя выход наружу продуктов горения и доставляя кислород в топку.

Попутно он защищает трубу от попадания посторонних предметов и завихрений воздуха, а также может рассматривать в качестве декоративного элемента.

Работа дефлектора основана на законах физики, а именно на законе Бернулли. Его смысл заключается в том, что скорость газов, двигающихся по трубе, в месте ее сужения увеличивается.

При этом их давление на стенку трубы уменьшается и в верхней части возникает область низкого давления. Это как раз и нужно для того, чтобы увеличить тягу. Ведь в область низкого давления будут устремляться потоки воздуха из трубы.

Существует несколько различных конструкций дефлекторов. Но все они тем или иным образом создают область низкого давления в устье дымохода.

Интересно, что закон Бернулли был доказан еще в начале 18 века, а использовать его для создания дефлектора догадались только 100 лет спустя.

Даже самая простая конструкция дефлектора способна увеличить тягу в трубе до 20%. Это приводит к повышению коэффициента полезного действия отопительной системы, ведь топливо сгорает полностью.

Именно поэтому эти устройства так популярны. Тем более что их стоимость невысока. Изготавливают их из нержавеющей стали. Этот материал способен выдерживать высокие температуры и значительные ветровые нагрузки.

Самый простой дефлектор состоит из верхнего и нижнего цилиндров, патрубка, колпака и кронштейнов, с помощью которых его прикрепляют к трубе.

Существует несколько различных конструкций дефлекторов. Самыми известными являются:

  • Дефлектор ЦАГИ, имеющий форму цилиндра.
  • Круглый Волпер с конусообразной крышей.
  • Дефлектор Григоровича, представляющий собой конус.

Есть и более оригинальные конструкции, например, вращающийся шаровидный, состоящий из отдельных пластин или дефлектор-флюгер, способный улавливать порывы ветра.

Для сбора информации технического характера мы используем файлы cookie.
В том числе мы обрабатываем ваш IP-адрес для определения региона местоположения.
Понятно